Invita Gobierno Municipal a la entrega del Premio Teporaca
Views:
1

Noticias de Chihuahua.-

El próximo 26 de enero  del presente año, el Teatro de la Ciudad será la sede para presentar al ganador del  Premio Teporaca de oro en su edición 2017, en el cual, el  marchista Julio César Salazar y el futbolista Ricardo Galindo, concluyeron como finalistas para recibir el premio.

 

Ambos lograron colarse a la ronda final gracias a su participación en la Universiada Mundial celebrada en Taipei, China, en la que Salazar Enríquez terminó con la presea de plata en marcha, mientras que Galindo Viezcas defendió los tres palos y junto con su escuadra se colgó el bronce,  luego de derrotar por marcador de 5-3 a la selección universitaria de Uruguay.

 

Paralelo a los galardones de oro y plata, en la ceremonia de premiación,  se entregarán 30 estatuillas de bronce en diversas categorías, por lo que el Gobierno Municipal de Chihuahua a través del Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte invita a la sociedad en  general a ser parte de la entrega del premio con el que se reconoce a los atletas más destacados de la ciudad.

 

A continuación, se enlistan los ganadores de bronce para la edición XXI:

 

·         Manuela Álvarez Ramos (Adulto Mayor Basquetbol)

·         Héctor Antonio Granados Bencomo (Artes Marciales Mixtas)

·         Ricardo Valdez Balderrama (Basquetbol)

·         Juan Pablo Hernández Muñoz (Béisbol)

·         Raúl Gerardo Porras Haros (Box)

·         Rubí Esmeralda Valdez Chavira (Deporte Adaptado Natación)

·         Diego López Aguilar (Entrenador Fútbol Asociación)

·         Ruth Castillo Rodríguez (Fisicoconstructivismo y Fitness)

·         Jesús Fernando Peñalver Hinojos (Fútbol Rápido)

·         Gerardo Rubio Rodríguez (Fútbol Americano)

·         Javier Dael Moreno Espino (Gimnasia)

·         Brayan Rene Simental Bosques (Handball)

·         Sergio Alberto Hernández Valdez (Hockey In Line)

·         Gustavo Quezada Terrazas (Impulsor Deportivo)

·         Carlos Eduardo Franco Lujan (Judo)

·         Belem Julieta Velázquez Arciniega (Karate)

·         Karlo Ontiveros Macías (Kick Boxing)

·         Emilio Pérez Flores (Lima Lama)

·         Areli Aquino Sosa (Luchas Asociadas)

·         Diego Guerrero Bernal (Motocross)

·         Mario Alberto Ramírez Sigala (Muay Thai)

·         Anna Karina Terrazas Portillo (Porras y Grupos de Animación)

·         Mauricio Gómez Páez (Racquetball)

·         Denisse Alejandra Medina Salcido (Softbol)

·         Fabiola Alexa Vidriezcas Vázquez (Tae Kwon Do)

·         Ian Alejandro Aguirre Balderrama (Tenis de Mesa)

·         Vivían Tatam Rubio (Tenis)

·         Ximena Guadalupe Uribe Royo (Pentatlón Moderno)

·         Jonathan Cabrera Bustamante (Volibol)

·         Andrea Sulim Lira (Wu Shu)

Comentarios

comentarios